Логотип сайта

Мифы об автомобильных покрышках

Погодные условия заставляют нас менять не только настроение, но и обувку. Переобув себя, не забудьте переобуть свой автомобиль, ведь игнорирование этого фактора может сыграть в злую шутку даже с самым опытным водителем.

«Мои шины готовы к любым испытаниям!» - такое выражение не раз приходилось слышать даже новичкам-автомобилистам. Зачастую его озвучивают владельцы всесезонных шин, которые не знают об их ограничениях. Дело в том, что резина владеет собственными свойствами. Так летняя резина зимой становится более жесткой, а зимняя будет быстрее изнашиваться зимой. Все эти факторы оказывают огромное влияние на общий уровень управляемости автомобилем. Стоит отметить, что самая низкая температура эксплуатации всесезонных шин (у некоторых моделей) составляет минус семь градусов по Цельсию, а самая высокая – плюс пятнадцать.

«Асфальт уничтожил мои шипы» - очень часто можете услышать это от владельцев низкокачественных шипованных покрышек. Высококачественные шины отличаются надежным креплением шипов, которые работают вместе с рисунком протектора, вдавливаясь внутрь во время езды по асфальту.

«Старые модели более надежны» - миф, который отдает тонким ароматом правды. Зачастую люди любят возвращаться к проверенным вещам, но в этом плане дело обстоит иначе. Современная инженерия не стоит на месте, поэтому каждый бренд занимается постоянной модернизацией своего продукта, делая его еще лучшим.

«Полный привод не требует зимних шин» - разбивает этот миф тормозная система, которая полностью игнорирует установленный привод автомобиля. Хорошие покрышки позволят вам уменьшить тормозной путь автомобиля, обезопасив вас и ваших пассажиров.

«Широкие зимние покрышки всегда лучше». Такой миф имеет несколько сторон. Одной из них является назначение широкой резины для летней езды. Чтобы шина лучше «цеплялась» за дорожное покрытие зимой, она должна быть более узкой. В случаях езды по снежной целине, предпочтение стоит отдать широким шинам. Разница здесь лишь в актуальности - вариант под номером один используется чаще, чем вариант под номером два.

«Летняя резина будет актуальным вариантом зимой только для профессионалов» - миф такого формата отдает самолюбием. Дело в том, что летняя резина отличается от зимней НЕ только размером, но и рисунком протектора: в летних шинах задача рисунка протектора – отводить влагу из пятна контакта, предотвращая аквапланирование (термин минимальнго уровеня управления автомобилем). Высота протектора летних шин всегда ниже, чем у зимних - чем ниже высота, тем меньше шины «цепляются» за дорожное покрытие.

Назад к списку

Похожие статьи

Как узнать когда менять сцепление?

Как узнать когда менять сцепление?

Исправность автомобильных механизмов напрямую зависит от манеры езды водителя. В то время, когда новички не знают о правильности последовательности движений, опытные водители уже неоднократно обзаводились помощью профессионалов.

Какие автомобильные запчасти чаще других выходят из строя?

Какие автомобильные запчасти чаще других выходят из строя?

Каждый автомобилист знает о том, что, рано или поздно, ему придется отвести свой автомобиль на станцию технического обслуживания. Остановить этот процесс невозможно, однако его всегда возможно предотвратить. Чтобы победить и одержать победу, сначала нужно

Как выбрать женский автомобиль?

Как выбрать женский автомобиль?

Женщина за рулем – это типичная практика в европейских странах. Теперь женщин-водителей можно увидеть все чаще. В некоторых местах их популяция растет с космической скоростью. Если вы хотите влиться в их ряды, вам нужно задуматься о выборе автомобиля, кот

Как проверить не скручен ли пробег автомобиля?

Как проверить не скручен ли пробег автомобиля?

Счастье и радость переполняет людей, которые собрались купить новый автомобиль. Делятся такие покупатели на два типа - те, кто покупают машину из салона, и те, кто выбирают поддержанный автомобиль. Эта статья предназначена для последних. Прочитав ее, вы б

Какую обивку выбрать для салона вашего авто?

Какую обивку выбрать для салона вашего авто?

Проблема выбора в современном мире актуальна до её совершения. Сегодня не знает однообразия: iOS или Android, Nike или Adidas, PC или PS? Автомобилисты также располагают своим выбором, и в этой статье он будет сужен к выбору обивки салона авто. Классика в