Логотип сайта

Как проверить не скручен ли пробег автомобиля?

Счастье и радость переполняет людей, которые собрались купить новый автомобиль. Делятся такие покупатели на два типа - те, кто покупают машину из салона, и те, кто выбирают поддержанный автомобиль. Эта статья предназначена для последних. Прочитав ее, вы будете располагать знаниями, как не быть обманутым и не приобрести кота в мешке.

Скручивания автомобильного одометра всегда было распространенным мошенничеством. Благодаря ловкости рук, продавцы не проигрывают в ценовом пространстве, несмотря на время. Поэтому покупатель сильно рискует, ведь может приобрести транспортное средство, техническое состояние которого категорически не соответствует указанной цене.

Для чего продавцы поддержанных автомобилей скручивают одометр, кроме наживы? В некоторых странах они воплощают такой замысел для того, чтобы уменьшить величину государственного налога при продаже, так как величина налога напрямую зависит от пробега автомобиля за определенный промежуток времени. Удивят вас и те случаи, когда продавцы завышали реальный пробег автомобиля. Такая махинация должна внушить покупателю мысль о том, что ему не придется проводить плановое техобслуживание, когда транспортное средство достигнет отметки в 100 тысяч километров. Покупатель приобретает авто с уверенностью, что все старые детали были изменены, однако в действительности его ждет не один въезд на СТО.

Также вам следует знать о том, одометры каких автомобилей скручиваются чаще всего. Статистика говорит, что чаще всего такая махинация происходит в автомобилях японского производства, а также в автомобилях бывшего Советского Союза. Лучше других защищены от такого обмана автомобили немецкого производства - во многих из них ведется дублирование любых изменений. Наиболее устойчивой маркой авто считают BMW, в которых дублирование показателей пробега осуществляется чипом в ключах зажигания.

Теперь перейдем к главному - как определить, что одометр был скручен? Если вам повезло, и вы читали Шерлока Холмса, или же просто у вас зоркий глаз, вам нужно осмотреть внешнее состояние автомобиля. Авто, которое преодолело долгий путь, идентифицировать довольно просто - выполните визуальный осмотр салона, осмотрев педали, коробку передач, панели. Скручивание одометра - дело тонкое, поэтому в большинстве случаев вы сможете увидеть механические повреждения на панели, которая снималась для совершения махинации. Вывести продавца на чистую воду можно маленькой хитростью – поинтересуйтесь, когда он в последний раз менял покрышки. Если они не менялись уже давно, или не менялись вообще, можно вычислить пробег по высоте протектора - автомобиль с пробегом в 30-50 тысяч километров сможет похвастаться протектором, высота которого находится в допустимых нормах. Неплохим вариантом станет и проверка состояния тормозных колодок.

Если же на транспортное средство установлен электронный одометр, определение совершения махинации будет более трудной задачей. Дело в том, что пробег такого одометра остается в планке памяти, которую можно заменить, или перепрошить специальной компьютерной аппаратурой. Тем не менее, обратитесь к вышеуказанному методу скрупулезного визуального осмотра салона, или же к профессиональному автосервису. В большинстве случаев показатели электронного одометра дублирует бортовой компьютер автомобиля.

Назад к списку

Похожие статьи

Как узнать когда менять сцепление?

Как узнать когда менять сцепление?

Исправность автомобильных механизмов напрямую зависит от манеры езды водителя. В то время, когда новички не знают о правильности последовательности движений, опытные водители уже неоднократно обзаводились помощью профессионалов.

Какие автомобильные запчасти чаще других выходят из строя?

Какие автомобильные запчасти чаще других выходят из строя?

Каждый автомобилист знает о том, что, рано или поздно, ему придется отвести свой автомобиль на станцию технического обслуживания. Остановить этот процесс невозможно, однако его всегда возможно предотвратить. Чтобы победить и одержать победу, сначала нужно

Как выбрать женский автомобиль?

Как выбрать женский автомобиль?

Женщина за рулем – это типичная практика в европейских странах. Теперь женщин-водителей можно увидеть все чаще. В некоторых местах их популяция растет с космической скоростью. Если вы хотите влиться в их ряды, вам нужно задуматься о выборе автомобиля, кот

Какую обивку выбрать для салона вашего авто?

Какую обивку выбрать для салона вашего авто?

Проблема выбора в современном мире актуальна до её совершения. Сегодня не знает однообразия: iOS или Android, Nike или Adidas, PC или PS? Автомобилисты также располагают своим выбором, и в этой статье он будет сужен к выбору обивки салона авто. Классика в